Дважды в год, когда солнце проходит по экватору, наступает равноденствие (от латинского aequinoctium — «равный ночи»). Таким образом, ежегодно 21 марта (начало Овна) и 22 сентября (начало Весов) день, как и ночь, длится ровно 12 часов повсюду на земном шаре. Значит, Весам принадлежит право открывать осеннее равноденствие, что дает им возможность выразить свое понятие равновесия.

Действительно, переменное движение чаш весов отражает движение солнца в годовом цикле, оно точно передает соотношение тьмы и света, противоположных полюсов Инь и Янь. И так продолжается до тех пор, пока не установится совершенное согласие, останавливающее стрелку посреди вселенной на равном удалении от двух опор: она направлена на Большую Медведицу или Нефритовые весы, особо почитаемые в древнем Китае.

От такой гармонии поистине захватывает дух, особенно когда смотришь, как Малая Медведица соединяется с Большой на чашах небесных Весов, чтобы составить свое собственное зодиакальное созвездие…

Бог Кронос измерял человеческую жизнь, скрупулезно соотнося продолжительность времен года, лет, дней и ночей. Чтобы не допустить ни малейшей ошибки, он выбрал своей эмблемой весы. По другим источникам, Осирис, умерший и затем воскресший супруг Изиды, взвешивает души покойников. Это явление называют «психостазией» (от греческого stasis -«взвешивание» и psyche — «душа»).

Стремясь к справедливости и равенству, Осирис рассматривает хорошие и плохие поступки умершего человека. Об этом также свидетельствует египетская «Книга мертвых»: на одной чаше находятся достойные или недостойные поступки человека, на другой — человеческие обязательства. Люди должны поступать таким образом, чтобы чаши весов пришли к равновесию.

Во все времена весы в представлении людей связывались с понятием справедливости, с правом и поиском истины. Такое видение усиливается изображением меча, мужественно поддерживающего стрелку весов в центре. Кроме того, стилизованные весы изображены и на значке, прикрепляемом адвокатами к лобовому стеклу автомобиля, как принято в некоторых европейских странах.

Вообще, этот символ встречается очень часто: он служит эмблемой административных или военных властей, атрибутом власти министра в Китае или символом королевской власти в монархических государствах: например, в Индии — это отличительный знак касты кшатриев.

Кроме того, весы являются опознавательным знаком в некоторых тайных обществах. Этот знак считается символом беспристрастности при вынесении приговора согласно результатам точного взвешивания.

Труба Страшного суда сообщает людям о том, что пришло время подвести итог своего существования, очистить свою душу от грехов. К счастью, ангелы — исполнители божественной воли и предвестники вечного искупления — часто принимают сторону людей. Прославленный святой Михаил, почитаемый как иудеями, так и христианами, является архангелом Страшного суда.

Он — покровитель церкви, и часто его изображают с весами в руке… Эти весы Страшного суда встречаются и в Коране. В Персии ангел Рашну, стоящий рядом с иранским богом Митрой, взвешивает человеческий дух на мосту судьбы. В Тибете верят, что добрые поступки принимают на весах форму белых камешков, а злые — черных.

В поисках согласия между силами, правящими миром, знак Весов постигает сопряженные пути познания и мудрости: здесь и управление временем, и тайна познания невидимого совокупно с видимым, и изучение соответствий между физической и метафизической реальностью. О многих из этих возможностей, питающих философию, герменевтические теории, алхимию и эзотеризм, свидетельствует Ябнр ибн Хайан в своей «Книге Весов».

by admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *