В астрологии существует две больших системы: западная астрология (европейская) и ведическая астрология (иногда ошибочно называемая «индийской» или «индусской»). Хотя на первый взгляд они схожи — обе используют такие понятия как планета, дом и знак, но, в целом, они различаются и по философской основе, и по методам интерпретации гороскопов. Ведическая астрология является более сложной системой астрологии, чем западная.

Обе системы астрологии используют двенадцать знаков зодиака, но они определяют расположение знаков по-разному, начиная отсчет от различных точек эклиптики. Западная астрология является тропической, то есть использующей тропический, подвижный зодиак, и отражает временную, или сезонную модель. Она принимает за начало зодиака точку положения Солнца в момент весеннего равноденствия. Джйотиш является сидерической (основанной на «неподвижных» звездах) системой астрологии, то есть использующей сидерический, неподвижный зодиак, и поэтому принимает за начало зодиака точку, соответствующую неподвижной звезде — ? Рыб.

Ведическая астрология также использует дополнительное деление зодиака на 27 частей (лунных созвездий). Луна проходит каждую из них примерно за одни сутки, а весь зодиак — за 27 дней. Западная астрология говорит о характерных чертах личности по знаку, в котором находится Солнце в момент рождения[1], в то время как Джйотиш определяет тип человека в основном по положению Луны во время рождения. Более того, этот тип практически не используется в Джйотише, а дают индивидуальные предсказания на основе интерпретации конкретной карты рождения.

Обе системы используют двенадцать домов, но есть важное различие в их расчете: Джйотиш считает вершину дома его началом, а западная астрология считает вершину дома его серединой (источник?). В Джйотише карта рождения рисуется так, что границы дома совпадают с границами знака; в западной астрологии границы знаков и домов различны.

Ведическая астрология отличается наличием большого числа систем периодов. Наиболее распространенным является вимшоттари-даша — 120-летний цикл периодов девяти планет, их подпериодов и так далее, основанный на положении Луны во время рождения.

by admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *