Грахи — планеты

Древние мудрецы видели взаимосвязь между движением планет и человеческими судьбами. Ведическая Астрология исследует эти законы, чтобы помогать нам предвидеть изменения в жизни и постигать их значение. Планету в Джйотише правильно называть (граха).

Каждая из девяти грах — планет, используемых в Ведической Астрологии, описывается специфическими качествами, такими как сила или слабость, достоинство, состояние и так далее. Девять грах (планет) Ведической Астрологии — это семь видимых планет и два лунных узла Раху и Кету. Ведические астрологии анализируют все их движения.

Раши — знаки зодиака

Зодиак в Ведической Астрологии состоит из 12 раши созвездий, знаков. В отличие от западного он сдвинут приблизительно на 24 градуса; и знак Луны является более важным, чем знак Солнца. Даже восходящий знак (Асцендент, Лагна) важнее, чем знак Солнца, которому почему-то уделяется всё внимание в западно-европейской астрологии. Знак (созвездие) правильно называть «раши».

Бхавы — астрологические дома

Карта рождения (т. н. «гороскоп») в Джйотише (Ведической Астрологии), как и в западной, состоит из 12 домов, каждый из которых имеет свою «сферу влияния». Например, первый дом составленной астрологической карты определяет черты личности, седьмой — отношения в семье и с партнёрами, 10-й — карьеру и так далее. Астрологические дома карты рождения очень похожи на сферы, которые руководят различными аспектами нашей жизни. Астрологи изучают движения планет в этих домах для того, чтобы определить их влияния на жизнь человека. Астрологический дом следует в Джйотише называть «бхава».

Транзиты

В то время, как наши карты рождения статичны, планеты и созвездия находятся в постоянном движении. Изучение транзитов (текущих положений планет) является одним основных из методов Джйотиша (Ведической астрологии). Карты транзитов помогают нам предотвращать опасности в настоящем и получать знание о будущем.

Таким образом, предвидя опасность, её можно и нужно избежать. Ведическая Астрология предназначена для того, чтобы помогать нам преодолевать «сюрпризы» судьбы, предсказывая их. Более того, одно из замечательных отличий Джйотиша — он даёт средства коррекции, то есть меры для улучшения событий и их последствий.

Но вообще говоря, Джйотиш (Ведическая Астрология) в отличие от западной использует транзиты намного реже, а использует периоды — периоды планет или периоды знаков. Период называется «даша».

Накшатра и пада

Накшатра — часть эклиптики в ведической астрологии.
Существует две системы Накшатр. Первая делит эклиптику на 27 частей равной протяженности по 13°20’. Их названия начиная с 0° Овна: Ашвини, Бхарани, Криттика, Рохини, Мригаширас, Ардра, Пунарвасу, Пушья, Ашлеша, Магха, Пурвапхальгуни, Уттарапхальгуни, Хаста, Читра, Свати, Вишакха, Анурадха, Джьештха, Мула, Пурваашадха, Уттараашадха, Шравана, Дхаништха, Шатабхишадж, Пурвабхадрапада, Уттарабхадрапада и Ревати.

Вторая делит эклиптику на 28 частей — между Уттараашадхой и Шраваной добавленна Абхиджит (санс. Дополнительная), причем продолжительность Уттараашадхи с 26°40’ Стрельца до 6°39’39” Козерога, Абхиджит с 6°40’ Козерога до 10°53’19” Козерога (последняя Пада Уттараашадхи и 1/15 Шраваны), а Шраваны с 10°53’20” до 9°59’59” Козерога.

Пада — 1/4 Накшатры продолжительностью 3°20’. Также равна одной Навамше (1/9 знака). Метод, применяемый в астрологии Джаймини (описан Парашарой в «Брихат Парашара Хора Шастре», но более подробно разобран в «Сутрах» Джаймини), для расчета эмперических точек.

by admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *