Ведическая астрология — древняя ведическая (то есть основанная на Ведах) концепция и ведическая наука, объясняющая влияние природных факторов на человека, на группы людей и в целом на Землю. Ведическая астрология была развита уже в первом тысячелетии до нашей эры и широко использовалась представителями ведической цивилизации.

Джйотиш-шастра  (Наука Ведической Астрологии) основана на древней мудрости — на Ведах, древнейших Ведических писаниях. Эта наука изучает обширный диапазон влияний космоса  (макромира) на каждого человека, на группы и сообщества людей и на Землю в целом. Существующие традиции Ведической Астрологии уходят корнями в глубокое прошлое на 5-6 тысяч лет назад.

С тех пор астрологи передают из поколения в поколение их знания и опыт. В древности эти знания передавались устно, поэтому первые письменные трактаты (на Санскрите) по Джйотишу (Ведической астрологии) относятся к 3 веку до н. э., в частности текст Брихат-Парашара-Хора-Шастра. Затем появилось много письменных научных работ по Джйотишу, особенно в 1-2 века н. э.

В отличие от западной астрологии Джйотиш (ведическая астрология) строится на реальных, неподвижных созвездиях (знаках сидерического зодиака). Тропическая же система, используемая западной астрологией, основана на условном, подвижном Зодиаке, который привязан к точке весеннего равноденствия.

В Джйотише (Ведической Астрологии) главный акцент сделан на сидерические созвездия (знаки неподвижного зодиака), включая «лунные стоянки«, и на анализ расположения планет и их взаимные влияния друг на друга. Только когда все части складываются в единое целое, можно составить единственно правильное представление о положении вещей.

Однако для этого нужно обязательно понимать и законы, движущие этими самыми частями. Главные понятия Ведической Астрологии — это планеты, знаки и дома.

by admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *