Шаманизм — особая форма мировоззрения, при которой человек является одновременно и частью мира людей и частью мира духов.
На территории нашей страны проживает множество народов, в культуре которых шаманизм — важная часть этнических верований. Например, буряты, манси, тувинцы, чукчи, а также народы Алтая и Сибири.

По археологическим данным, шаманизм существовал на территории Сибири ещё в эпоху неолита. Одним из древнейших шаманских погребений в России считается захоронение на Оленьем острове (Онежское озеро). Погребение датируется эпохой мезолита.

Шаманизм тесно связан с тотемизмом, включает элементы анимизма и фетишизма. Особенностью данного мировоззрения является положение шамана — он избран духами. Т.е. человек становится шаманом не по своей воле.

Каждый конкретный шаман опирается в первую очередь на свой индивидуальный опыт, верность принятого им решения определяется его экстатическим состоянием при камлании.

Для вхождения в это состояние обычно используются специальные инструменты — варган, бубен, трещотка. Иногда в тех же целях зажигают ритуальные костры, окуривают помещение травами.

Весьма распространено мнение о том, что основу миропонимания сибирского шаманизма составляет разделение миров на верхний (небо), средний (земной мир) и подземный. Шаман (избранник духов) способен перемещаться между мирами. Обладая этой возможностью, шаман может вылечить болезнь, вызвать дождь и т.д. Эти путешествия помогают также обрести личный опыт общения с духами.

О шаманском пении мы напишем отдельно в следующих публикациях, тема очень интересная!

by Лариса Верчинова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *