Овен (21 марта — 20 апреля)

Какао на рисовом отваре

Рис с водой разварить до мягкости и процедить, затем соединить с какао и сахаром, прокипятить и снова процедить (жидкости останется 1 стакан). По назначению врача можно добавить 25 г сливок.

Состав: Какао — 5 г, риса — 10 г, сахара — 10 г, воды — 300 г.

Телец (21 апреля — 21 мая)

Запеканка из вареной курицы и овощей

Мясо вареной курицы дважды пропустить через мясорубку, смешать с 25 г яично-масляного соуса и 5 г масла и слегка соединить с 1/2 взбитого белка; после этого полученный фарш выложить на смазанную маслом однопорционную сковороду и на пару довести до полу готовности. Одновременно морковь и цветную капусту тушить в кастрюле с 5 г масла; готовые овощи протереть сквозь сито, смешать с оставшимся белком, после чего сбрызнуть растопленным маслом и запечь. Подавать запеканку к столу на сковороде.

Состав: Куриного мяса — 100 г, муки пшеничной — 10 г, молока — 50 г, масла сливочного — 15 г, моркови — 40 г, капусты цветной — 50 г, 1 яичный белок.

Близнецы (22 мая — 21 июня)

Цветная капуста в омлете

Цветную капусту отварить в подсоленной воде, разобрать на мелкие кочешки; затем сложить кочешки в однопорционную сковороду, смазанную маслом, залить белками, смешанными с молоком, полить сметаной и запечь. Капусту подать к столу в той же сковороде, в которой запекали.

Состав: Капусты цветной — 200 г, масла сливочного — 5 г, 2 яичных белка, молока — 60 г, сметаны — 30 г.

Рак (22 июня — 23 июля)

Сырники с морковью

Морковь мелко нашинковать и тушить с 5 г масла и небольшим количеством воды до тех пор, пока вся жидкость не выпарится, после чего охладить. Одновременно урюк мелко изрубить, а творог протереть и соединить с половиной муки, частью сметаны, сахаром, яйцом, урюком и морковью, все это вымешать, разделить на 3 части, обвалять в муке, придать форму сырника и запечь в духовом шкафу, предварительно залив сметаной.

Состав: Творога — 120 г, муки пшеничной — 30 г, 1/2 яйца, сахара — 15 г, урюка — 15 г, моркови — 20 г, масла сливочного — 10 г, сметаны — 30 г.

Лев (24 июля — 23 августа)

Суп из кураги с рисом

Курагу перебрать, промыть, нашинковать; затем добавить сахар, залить кипятком, накрыть крышкой и настаивать 2-3 часа, после чего добавить вареный рис и сливки. Подать к столу холодным.

Состав: Кураги — 80 г, риса — 20 г, сахара — 15 г, сливок — 50 г, воды — 450 г.

Дева (24 августа — 23 сентября)

Запеканка из фруктов, овощей и творога

Морковь нашинковать мелкой «лапшой» и тушить с 10 г масла и небольшим количеством воды до готовности, после чего добавить нашинкованный шпинат и тушить еще 5 минут, затем добавить нашинкованные яблоки и инжир, 1/2 яйца и вымешать. Одновременно протереть творог сквозь сито, смешать с крупой, сахаром, оставшимся яйцом и изюмом. После этого смазать формочку маслом, заполнить слоем творога, затем слоем фруктов и т. д., всего 4 слоя, верх сровнять, сбрызнуть маслом и запечь. Подать со сметаной.

Состав: Яблок — 100 г, изюма — 20 г, инжира — 20 г, творога — 50 г, 1 яйцо, масла сливочного — 15 г, сахара — 10 г, крупы манной — 5 г, моркови — 35 г, шпината — 25 г, сметаны — 30 г.

Весы (24 сентября — 23 октября)

Салат из тертой моркови с вареньем и орехами

Морковь натереть на мелкой терке, смешать с вареньем, уложить горкой в салатник, обложить ягодами клюквы и посыпать поджаренными рублеными орехами. Таким же способом можно приготовить салат из брюквы.

Состав: Моркови — 150 г, варенья — 30 г, орехов грецких очищенных — 20 г, клюквы — 30 г.

Скорпион (24 октября — 22 ноября)

Хлеб из молотых отрубей с мукой

Дрожжи развести в 100 г теплой воды, добавить 50 г муки и тщательно вымесить, после чего поставить в теплое место на 1/2 часа. Когда опара поднимется, всыпать остальную муку и отруби, вымесить, снова продержать в теплом месте 30-40 минут, затем выложить тесто в форму, смазанную маслом, дать тесту подняться и выпечь. Такой хлеб по сравнению с обыкновенным содержит вдвое меньше углеводов, поэтому его можно давать в двойном (против обычной нормы) количестве.

Состав: Отрубей пшеничных безуглеводных — 100 г, муки ржаной — 100 г, масла сливочного — 5 г, дрожжей — 5 г, воды — 200 г.

Стрелец (23 ноября — 21 декабря)

Шницель из капусты

Листья капусты отварить в соленой воде, охладить и слегка отжать, затем разделить на 2 части, придать им форму шницелей, обмакнуть во взбитое яйцо, обвалять в отрубях и обжарить на масле.

Состав: Капусты — 250 г, 1 яйцо, масла сливочного — 20 г, отрубей пшеничных — 20 г.

Козерог (22 декабря — 20 января)

Соус сметанный с помидорным соком

Спелые помидоры разрезать пополам и, слегка выжав из них сок, протереть сквозь сито; к протертым помидорам прибавить сметану, выпарить получившуюся массу на 1/3, соединить с сырым желтком и, быстро размешивая, довести до загустения. Подавать соус к голубцам, фаршированным кабачкам и помидорам, к мясу, приготовленному куском.

Состав: Сметаны — 50 г, 1 яичный желток, помидоров — 40 г.

Водолей (21 января — 19 февраля)

Яйца, фаршированные икрой, под майонезом

Яйца сварить вкрутую, разрезать вдоль на 2 половинки, вынуть желтки, а белки заполнить икрой и положить на тарелку, красиво обложив нарезанными помидорами, протертым сквозь сито желтком, зеленым луком и укропом; залить фаршированные яйца соусом майонез (см. рецепт N 99).

Состав: 2 яйца, икры зернистой — 30 г, помидоров — 100 г, масла растительного — 20 г, 1/3 яичного желтка, укропа — 2 г, уксус — по вкусу, лука зеленого — 10 г.

Рыбы (20 февраля — 20 марта)

Плов из баранины с фруктами

Баранину разрезать на 3 куска, поджарить на масле с мелко нарубленным луком, сложить в невысокую кастрюлю, залить мясо до половины бульоном или кипятком, добавить лавровый лист и тушить под крышкой до полуготовности, затем добавить рис, промытый изюм и чернослив, залить все бульоном и под крышкой тушить до готовности риса (тушить на слабом огне или в духовом шкафу не менее 2 часов).

Состав: Баранины — 150 г, масла сливочного — 25 г, риса — 60 г, чернослива — 20 г, изюма — 20 г, лука репчатого — 10 г, лаврового листа — 1 листик.

by admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *