Наукой давно доказано, что Солнце — это звезда, которая состоит из разогретого газа. Но никто точно не ответил на вопрос, почему же оно имеет чёткие очертания, а не смотрится расплывчатым пятном. Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно представить себе, как разогретый газ распространяется в тёмном космосе.

Ядро Солнца работает по принципу ядерного реактора: от ядра к периферии расходятся энергия и гелий. Лучи, удаляясь от ядра, ослабевают и теряют прозрачность, поэтому к самой поверхности Солнца энергия переносится не излучением, а конвекцией. Мы видим это явление так, будто бы яркий шар обведён тёмным корпусом.

Но до данного объяснения учёные додумались каких-то сто лет назад, так как до этого времени не было создано и усовершенствовано столько нужных астрономических приборов. Была также определена видимая звёздная величина Солнца и проведена серия опытов по измерению его температуры.

Солнечный круг состоит из ионов водорода, которые выстроены плотными рядами, а ряды эти не желают пропускать свет из глубоких слоёв звезды. А происходит это потому, что фотоны видимого света поглощаются отрицательными ионами, а значит, что видимый контур Солнца — это всего лишь виртуальная линия, не существующая в космических масштабах. Зато существует большой слой элементарных частиц, живущих своей непростой жизнью, а нам кажется, что это шар или круг.

Солнечные пятна образуются именно на Солнце. Чаще всего они могут появиться в местах, где прорываются магнитные поля. Там, где образуются пятна, температура значительно ниже, так как при помощи магнитных полей подавляется процесс переноса тепла. Ещё одной немаловажной причиной того, что Солнце круглое, является то, что его глубина составляет 0.05% от его радиуса.

by Ugo

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *