Из вас, Козероги, получаются хорошие мужья и жены. Со временем вы делаетесь весьма рассудительными и заботливыми родителями.

Рожденные под знаком Козерога, вы становитесь тем более внимательными родителями, чем больше вами владеет уверенность в том, что ваше собственное детство было несчастливым, хотя это и не всегда верно. Вы стремитесь избавить от этой «беды» своих детей. Вы придаете очень большое значение своим родительским обязанностям и занятиям.

Тем не менее, вы испытываете некоторые трудности в общении с детьми. Вы не экспансивны и не демонстративны, вы просто теряетесь, когда нужно проявить свои чувства. Вы ощущаете себя обезоруженными при общении с ребенком-экстравертом или ребенком, резко отличающимся от вас самих. Таким образом, вам нужно просто понять, что в мире есть и другие добродетели, кроме дисциплины, и жить можно активно и с фантазией.

Свои недостатки вы искупаете упорством, стараясь обеспечить своих детей всем самым лучшим в материальном плане: стабильным доходом и хорошим образованием. Родители-Козероги, вы без колебаний подталкиваете своих детей к престижной карьере.

Вы показываете им пример усидчивости, но именно по этой причине, в связи со своими профессиональными обязанностями, вы сами часто не бываете дома. У вас высокие требования к жизни, но ваша верность традициям иногда становится в тягость другим. Детям не всегда легко иметь безукоризненных родителей, признающих только незыблемые правила.

Отец-Козерог

Случается, что вы часто отсутствуете дома, занятый на работе. Вы готовы на любые жертвы ради своих детей, но вы — принципиальный отец, очень требовательный в том, что касается честности, работы и дисциплины. Вы выглядите суровым, и дети не всегда ценят вас так, как следует, и как вы вполне заслуживаете.

Мать-Козерог

Ваше присутствие в доме ощущается всегда, порой даже слишком явно. Вам хотелось бы, чтобы ваш ребенок вечно нуждался в вас, вам сложно отнять его от груди как в прямом, так и в переносном смысле слова. Вы стараетесь привить своему потомству благородные и нерушимые моральные принципы, свою требовательность и честность. Ваша практичность помогает отлично справляться с мелкими трудностями повседневной жизни.

Для детей мать-Козерог часто становится идеальной, но навязчивой моделью, от которой впоследствии трудно избавиться. Вам следует избегать сверхопеки, чтобы дать своим детям свободно расти и самовыражаться. Не стоит также излишне злоупотреблять строгостью. К счастью, вы обладаете большим чувством юмора, что несколько оживляет навязываемую вами дисциплину.

Ребенок-Козерог

Ребенок Козерог может быть одним из двух вариантов этого знака. Он может быть мечтательным, грустным интровертом, а может быть и весьма жизнерадостным малышом. В обоих случаях его обостренная чувствительность и «синдром одиночества» могут привести к приступам тревоги. Ему необходима любовь близких — он просто жаждет ее.

Малыш-Козерог громко кричит, когда хочет есть. Позднее он стучит ложкой по столу, требуя еды, выражая таким образом свое вечное опасение быть непонятым и нелюбимым. Родители должны обеспечить ему максимальное внимание. Счастье всей его дальнейшей жизни будет зависеть от их любви. Нередко детство Козерога бывает тяжелым, независимо от того, страдает ли он по объективным или чисто субъективным причинам.

Он малообщителен, серьезен, неулыбчив. На переменах в школе он чаще всего бродит в одиночестве. Если у него есть друг, Козерог ему очень предан. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы он отыскал причину для грусти там, где ее просто не может быть, но если есть реальный повод для расстройства, ребенку-Козерогу надо дать испить эту чашу до дна — это закалит его характер.

Он старателен и прилежен: закрывшись в своей комнате, усердно учит уроки. Он страдает, может быть, даже тайком плачет, но не делится ни с кем своими горестями. Его боль — глубоко внутри. Хорошо, если его родителям деликатно удается нарушить его изоляцию.

Он быстро взрослеет и догоняет взрослых в росте. Поэтому нужно внимательно следить за содержанием кальция и минеральных солей в его рационе, иначе у него часто может развиться плохая осанка, а затем сколиоз.

Девочке-Козерогу сложно общаться с матерью. Эти трудности в отношениях могут проявляться в отсутствии аппетита и в скрытности. В подростковом возрасте ребенок-Козерог выглядит раньше времени повзрослевшим. Ему кажется, что судьбой на него возложена роль защитника.

Эта склонность к опеке усиливается чувством чести и такой строгой моралью, что к нему нередко идут за советом, как к мудрецу.Наилучшее оружие Козерога — чувство юмора. Он притворяется, что не принимает жизнь всерьез, но на самом деле он — работяга. У него явные способности к исследовательской деятельности.

by admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *