Дейн РадьярМы говорим об этих отношениях как об оперативных, и подразумеваем, что солнечный потенциал может «работать» внутри тела и во внутренней жизни так, как он активизируется и распределяется планетами. Каждая планета эффективна в пробуждении и распределении вполне определённых типов солнечного потенциала.

Марс, например, как представитель мускульной функции, позволяющей человеку сдвинуться с места и действовать, является самым эффективным активатором и дистрибьютором того типа солнечного потенциала, который высвобождается обычно в начале весны, когда отношения Земли и Солнца характеризуются зодиакальным знаком Овна. Таким образом мы говорим, что Марс «управляет» Овном.

Понятие управительства, однако, не исчерпывает множества возможных отношений между планетами и зодиакальными знаками. Астрология Птолемея (как и средневековая астрология) разрабатывала другие типы отношений, где существенной являлась привязка каждой планеты к качествам определённого знака зодиака, в котором она «экзальтируется». Современные астрологи часто умаляют ценность самого понятия планетарной экзальтации. И все же это — весьма интересное понятие, и оно должно играть значительную роль в форме представленной нами психологической астрологии.

Различие между «экзальтацией» и «управительством» — синонимично различению современной психологией «субъективного» и «объективного» действия, или «бессознательной» и «сознательной» деятельности. Это различие между «желательностью» чего-либо и «использованием» этого, между ожиданием и действительностью.

Чтобы надёжно ухватить суть этих утверждений, мы обратимся к такому фактору, который в астрологической интерпретации обычно не достаточно осмысливается, и который — насколько мне известно — никогда не связывали с понятием планетарной экзальтации. Я говорю здесь о факторе склонения.

Астрономически, склонение небесного тела определяется его угловой величиной, измеряемой в северном или южном направлении, к плоскости экватора. Пример изменений в склонении Солнца в течение года объяснит значение этого типа измерения. Во время весеннего равноденствия закаты Солнца происходят точно на западе, и его склонение равняется 0°. Таким образом, точки равноденствия являются точками пересечения плоскостей: эклиптики (то есть видимого движения Солнца по небу) и экватора Земли (плоскость вращения Земли вокруг своей полярной оси).

Другими словами, «угловое расстояние» Солнца от экваториальной плоскости во время весеннего равноденствия равно 0°. Таким образом, светило восходит точно на востоке и садится точно на западе. С течением времени, закаты все больше смещаются на север; и это происходит до момента летнего солнцестояния, когда закат смещён на северо-запад максимально. Расстояние между небесным экватором и положениями (заката и восхода) Солнца в период солнцестояния отмеряет величину склонения — 23° 27′ (около 21 июня).

В летнем полугодие склонение измеряется в северном направлении; и на Рождество (момент зимнего солнцестояния) склонение измеряется в южном направлении. Солнце садится на юго-западе. Постепенно изменение склонения Солнца приобретает всё более глубокое значение. Ход мысли здесь очевиден — склонение является фактором изменения градуса охвата земной поверхности солнечными лучами, и является причиной чередования времён года. Смена сезонов — реальный факт, возвращающий нас к символизму зодиака. Однако, зодиак трактуется, исходя из изменений долготы Солнца, а не склонения — то есть, учитывается его положение относительно структуры неба как целого.

Зодиакальная долгота является (или, изначально, когда не было известно о прецессионном движении, являлась) методом описания ежедневного положения Солнца относительно звёзд. Склонение же относится к ежедневному видимому движению Солнца в небе, относительно горизонта и зенита: тут важно насколько южнее или севернее садится Солнце, или насколько ближе к зениту оно находится в полдень. Несомненно, эффект изменения склонения Солнца был замечен первобытным человеком одним из первых, поскольку изменения наглядны — они непосредственно влияют на характер распространения солнечных лучей, и таким образом, на степень освещённости и тепла (основные факторы развития жизни).

Изменения склонения Солнца немедленно оказывают влияние на биосферу, на всё живущее и обитающее на Земле. Изменения зодиакальной долготы скорее затрагивают отношения Солнца и неба. Изменения склонения — внутренние, они связаны со структурой повседневного опыта, горизонтом и меридианом. И наоборот, изменения долготы относятся к удалённой материи небесного порядка. Склонение, таким образом, может символически признаваться персональным фактором; долгота — социальным, влияющим на коллективность, в которой мы живем, и её управление.

Так склонение следует соотносить с понятием «экзальтации», а зодиакальную долготу, с принципом «управительства». Понимая это, мы должны глубже разобраться в том, почему определённые знаки зодиака традиционно упоминаются как «знаки экзальтации» определённых планет; в противном случае такая атрибуция выглядит путаной и непоследовательной. Мы должны чётко осознать, что четыре базовых знака экзальтации (Козерог, Овен, Рак и Весы) являются знаками равноденствия и солнцестояния. Их называют знаками экзальтации Марса, Солнца, Юпитера и Сатурна (четырёх позитивных планет птолемеевой астрологии соответственно).

Почему я начинаю ряд Козерогом? Потому, что Козерог начинает цикл солнечного склонения во время зимнего солнцестояния. Затем, как упоминалось ещё в древних мистических текстах, Солнце начинает «движение на Север». Оно продолжает это движение в течение шести месяцев и набирает силу. Всеми религиозными и оккультными философиями этот период рассматривается как «духовная» часть года.

Если говорить более точно — это период, в течение которого внутренние силы в нас постепенно манифестируются во внешней жизни. И этот период действительно является «духовным», но ещё он является и периодом глубоко личной фазы возрастания человека. В это время дух в человеческом организме приобретает конкретную форму личности. Это период Воплощения; период, когда человек экзальтируется (exalt — восходить (англ.), прим. перев.) благодаря схождению Христа внутрь всего его существа. Этот период является временем рождения, прорастания и развития Живого Бога в качестве человека.

А фазы этого процесса мы могли бы обозначить последовательностью: Марс (восходящий в Козероге), Солнце (экзальтируется в Овне) и (Юпитер в Раке).
Когда Солнце движется от Рака к югу, начинается следующий шестимесячный период. Это период социального и коллективного развития, когда группа доминирует над индивидуальностью. Сатурн экзальтируется в Весах, поскольку знак Весов является символом принесения семени в жертву (тела Христова), ради будущего всего человечества.

Марс экзальтирован в Козероге; и здесь мы видим, что Марс действует как субъективный, трансцендентный, и, прежде всего бессознательный, импульс. Здесь он не что иное, как Первичное Желание вселенского Духа, рождаясь, высвобождать и возвышать человека как существо, «сотворённое по образу и подобию Бога, Отца». Сатурн управляет Козерогом. Здесь «Отец» (Сатурн) действует активно и конкретно. Он проецируется Сыном. Структурная сила жизни строит здесь новое существо. И в Нём присутствует безмерное желание действия (Марс), которое, однако, представляет собой субъективную (свёрнутую), и, не имеющую силы (до времени) потенцию.

Поскольку весна приходит вместе с зодиакальным знаком Овна, сила Марса, в свою очередь, становится реально действующей. Желание теперь становится полностью объективным. Здесь мы видим физическую активность, идущую вовне, великий толчок к демонстрации. А Солнце в этот период — лишь субъективная сила. Оно экзальтировано в Овне. Здесь присутствует интенсивное желание эго (самости), личностности и излучающей силы. В большей мере это, пока ещё, желание, нежели предвкушение реализации или актуальность.

Далее приходит лето. Солнечное желание свершения и творческой самости создает пару «два в одном» — Луна-Солнце — эта пара управляет летними знаками зодиака, Раком и Львом. Здесь мы видим интенсивную активность, реализуемую парой «два в одном» — в «домоделании» и творчестве. И внутри этой активности, пока ещё как отдалённая и субъективная мечта, начинает просвечивать функция Юпитера — желание распространяться, стать социально значимым и успешным, занять своё место в более широком целом, частью которого осознаёт себя самость.

Дейн Радьяр

by admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *