Дейн РадьярОсознание себя как участника социального и универсального Целого происходит в фазе Весов — в период осеннего равноденствия — во время сева. Индивидуум субъективно и трепетно представляет себя «Отцом» будущего, существом цивилизующим. Его мечта — подарить рождение собственному младенцу (Христу). Сатурн есть семя — экзальтируется в Весах. Он будет ещё управлять — в Козероге — когда приобретёт способность действовать конкретно и объективно, как подобает управляющему своей властью и жизнью.

Четыре кардинальных знака очерчивают структуру паттерна планетарной экзальтации, так как они представляют собой четыре коренных момента изменения движения Солнца в сторону южного или северного склонения. Марс находится в экзальтации в южной точке — в момент схождения духа в материю (Рождество); Юпитер в северной точке — в момент символического бракосочетания Неба и Земли (вспомним мистический Пир Иоанна — зажигая огни на полях, крестьяне празднуют обряд венчания Солнца и Земли). Далее, во время весеннего равноденствия, мы видим Солнце в экзальтации в момент интенсивного всхода тянущихся из-под земли, к свету, зелёных ростков. И во время осеннего равноденствия, мы видим Сатурн, который экзальтируется в момент жертвенного заложения семени — обещания бессмертия.

Другие планеты дополняют этот паттерн экзальтации. Но метод привязки этих планет к знакам, в традиционной астрологии, сложен и полон неопределённости, поскольку планеты за орбитой Сатурна ранее были неизвестны. Сегодня, в попытке установить знаки экзальтации для вновь открытых планет, астрологи, похоже, не могут обнаружить надлежащих корреляций. Им недостаёт понимания значения вышеизложенного паттерна. Не пытаясь опровергать ни одну из выдвигаемых схем планетарной экзальтации, мы попробуем изложить то, что может нам показать строгая и логичная последовательность планет и знаков. Однако, здесь следует воздержаться от уверений в точности.

Экзальтация Марса в Козероге даёт ключ к пониманию принципа экзальтации планет в зимних знаках. Меркурий экзальтируется в Водолее, Венера — в Рыбах. Эти две планеты, вращающиеся внутри орбиты Земли, относятся к внутренней, глубоко личной жизни индивидуума. Зимняя четверть является периодом «экзальтации» (в техническом смысле) личных ценностей; таким образом этот период есть время, в течение которого эти ценности действуют на субъективном, полубессознательном уровне томления, желания и мечты. Зима — это время ожидания семени наступления периода весеннего зарождения, роста и цветения (Овна, Тельца и Близнецов, соответственно). В весенние месяцы Марс, Венера и Меркурий становятся «управителями»; в зимние месяцы они находятся лишь в «экзальтации» (восхождении).

Весна начинается в момент наивысшей экзальтации Солнца в Овне (в частности, в 19-м или 20-м градусе), в момент, который может быть соотнесён с идеей Пасхи, Вознесения Христа. Следующим пунктом экзальтации является момент восхождения Луны в Тельце, знаке оплодотворения и изобилия на инстинктивно-биологическом, (а потому) подсознательном уровне. Примером может служить феномен юношеской любви. Лунная функция (материнский импульс, воля к продолжению рода) окутана чарами чувств (Венера — управитель Тельца); побуждением любви здесь является желание, пока ещё слабо индивидуализированное. Это чувство приобретает индивидуальное значение и соответствующий паттерн в Раке, под управлением Луны.

Далее следуют Близнецы, знак «живого расширения отношений», поиска новых ощущений, новых контактов, нового знания. Здесь возвышается (экзальтируется) Уран — символ «достижения потустороннего», поиска бесконечного. Но в Близнецах этот поиск предстаёт скорее в виде субъективного ожидания (предчувствия), нежели работающей реальности. Поиск ведётся среди вещей под рукой, или «кругом», поскольку индивидуальность ещё не созрела, и тех «духовных крыльев», которые, впрочем, уже ощущаются, ещё не достаточно для полёта.

Летняя четверть начинается с Юпитера, восходящего в Раке. Лето — период личного физического плодоношения, поскольку Раком управляет Луна. Осуществление (fruition) происходит в рамках домашнего очага (заботы о доме), где лунная функция наиболее действенна и объективна. С другой стороны, Юпитер — относится к сфере социальной реализации. Луна (матриархат) управляет домом; Юпитер (король) управляет обществом. В Раке, «царствование», или социальная власть, является лишь субъективным стремлением личности, занятой, в основном, семейными проблемами; таким образом, Юпитер в Раке находится в экзальтации.

Во Льве экзальтируется Нептун, поскольку эта планета универсальной целостности и духовного братства, является субъективным фоном (background) архетипа Льва, управляемого Солнцем. Надо сказать, что Нептун служит для Солнца своего рода «луной», которая любопытным образом связывает наше светило с галактикой Млечный путь, в которой Солнце — лишь одна из небольших звёзд. Нептун побуждает солярное существо грезить о более великом «доме» — о галактике; он подталкивает «короля» вести поиск инспирации в «церкви».

Завершается летняя четверть зодиакальным знаком Девы, на пороге которого (0°) расположена символическая фигура Сфинкса — полульва-полудевы. Сфинкс — это субъективный, мистический символ Девы, и он может ассоциироваться с богиней мистерий, Прозерпиной — супругой Плутона. В то время как Нептун относится к ощущению универсального Целого, новая планета (за Плутоном) должна, без сомнения, относиться к опыту более возвышенной жизни. Такой опыт даровался Инициируемому в древних мистериях; однако, это лишь субъективная реализация. Поэтому, будущая планета «Прозерпина», по логике, в Деве будет экзальтирована. На уровне же объективной (целесообразной) конкретной деятельности, Девой управляет Меркурий. В этот (осенне-зимний) период формируется необходимый для социальной активности критический, технический тип мышления.

Экзальтация «Прозерпины» ведёт нас к подобному выводу относительно Сатурна в Весах. Индивидуум, инициированный в Мистерию, потенциально становится «семенем»; человечество (или Бог) будет использовать его в качестве рупора, возвещающего новое послание. Это произойдет в Козероге, управляемом Сатурном, а пока, в Весах, это событие предчувствуется в совершающемся «жертвоприношении» индивидуальности на алтарь общности (коллективности); потенциальность накапливается. Эта жертва приводит нас к экзальтации Плутона в Скорпионе так же, как управительство Венеры над Весами (активность, основанная на общественных ценностях, искусстве и проч.) ведёт к управительству Марса над Скорпионом (деятельность, основанная на смешивании корней индивидуума — через спаривание или другие значения слияния (at-onement)).

Плутон — символ интеграции на коллективно-социальном или духовном уровне. В Скорпионе такая интеграция присутствует, но скорее как мечта, нежели реальность. Независимо от того, является ли она идеалом слияния душ или стремлением участия в оккультном Братстве, пока это только субъективная цель.

В Стрельце субъективный процесс, начавшийся в Весах, достигает следующей стадии: Сатурн и Плутон приводят нас к доныне неизвестной планете, или некоему небесному телу, которое расположено дальше, чем уже упоминавшаяся «Прозерпина». Как управитель Стрельца, Юпитер является управляющим (manager) социальной организации, пророком, предзнаменованием. То, что Юпитер завершает в поле конкретной, эффективной социальной или религиозной деятельности, самая удалённая планета «Z» должна была бы символизировать в поле субъективной, полубессознательной или до-сознательной потенциальности. Здесь, Юпитер, подобно великому Зевсу на Небесах, стремится быть рождённым в качестве духовного царя, воплотившегося Христа, в Котором человек и Бог — одно.

Это жажда состояния Сыновства Небесного Отца, в котором все оппозиции интегрированы, и универсальная целостность продемонстрирована в совершенном балансе божественного Духа и земной материи в форме человеческого существа (или ума).

Сын рождается в момент зимнего солнцестояния и, стало быть, цикл начинается вновь. Этот цикл потенциальности и субъективности находится в прямой связи с циклом изменения склонения Солнца. Таким образом, эта последовательность дополняет цикл актуальной и объективной манифестации, которая находит своё выражение в зодиаке (измеряется солнечной долготой). Эти два цикла составляют одно; но склонение и долгота, экзальтация и управительство, утверждают два различных подхода к опыту — так годовой солярный цикл являет себя человеческому существу.

Тот, кто забывает мыслить о будущем во время активного построения настоящего, приносит потенциальность в жертву актуальности — искусственная структура остается пустой и бесплодной.

Но тот, кто жаждет и мечтает только о будущем, наносит ущерб действию, направленному на создание необходимой почвы для осуществления своей мечты.

Дейн Радьяр

by admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *