Что такое Благодатный Огонь? Этот вопрос будоражит умы ученых с давних пор, а паломники преклоняются перед этим явлением уже более тысячи лет. Как происходит схождение Благодатного Огня? Какие обряды этому сопутствуют? И какие теории, поясняющие природу явления, выдвигали ученые мужи от древности до наших времен?

Что такое Благодатный Огонь? Это необъяснимое явление известно человеку с незапамятных времен. Самые ранние упоминания об этом феномене восходят еще к IV веку. Тогда Григорий Нисский, Евсевий и Сильвия Аквитанская упоминали о чуде схождения Благодатного Огня в канун Воскресенья Христова.

Благодатный Огонь сходит в иерусалимском храме Воскресения Христова, в пещере, где Иисус, по преданию, был положен в гроб. Сначала подризничий вносит в пещеру лампаду для Огоня, а еще 33 свечи — это количество лет земной жизни Христа. После в пещеру входят Вселенский Константинопольский патриарх, а с ним и Верховный Патриарх-Католикос всех армян. За ними вход опечатывается.

Перед входом в пещеру патриарха тщательно досматривают, чтобы исключить возможность внесения спичек или любого другого предмета, способного зажечь огонь.

После опечатывания Кувуклии (часовни над этим местом) следует такой ритуал: в храм вбегают молодые люди, сидящие друг у друга на плечах, и просят Господа и Божью Матерь даровать православным Благодатный Огонь.
С нетерпением ждут собравшиеся схождения Огня. По преданиям, в день, когда не сойдет огонь, храм будет разрушен, а люди, в нем находящиеся, погибнут. Именно поэтому перед празднеством паломники всегда причащаются.

Томительное ожидание может длиться пять минут, а может и до нескольких часов. Предваряя схождение, храм начинает озаряться вспышками. Паломники это время проводят в молитве. После в Кувуклии появляется свет, а в храме звучит колокольный звон. Появляются патриархи, и огонь быстро распространяется между людьми в храме. Между прочим, не все свечи паломников загораются от свечей патриархов. Иногда отмечаются случаи самовозгорания свечей у людей, молящихся в храме.

Огонь обладает странным свойством — первые несколько минут он не обжигает. Вначале он не опаляет даже волосы!

Так в чем же загадка Благодатного Огня? С давних пор у этого явления есть многочисленные критики, отрицающие чудесную природу этого явления. Более того, отрицает ее и Католическая церковь. Выдвигалось множество теорий, пытающихся пояснить искусственность его возникновения. Самовозгораться способно большое количество природных веществ. Это и белый фосфор, ряд эфиров органических и неорганических кислот, например эфир борной кислоты, который, к тому же, имеет очень низкую температуру пламени и его легко получить кустарным способом.

Существует также мнение, что возгорание наступает при контакте бальзамового масла с жасминовым. Также высказывалась теория, что огонь «нисходит» по протянутым шелковым нитям, смазанным бальзамовым маслом, натертых серой или другим горючим веществом.

Однако однозначного подтверждения или опровержения ни одной из теорий не получено до сих пор. Больше тысячи лет православные наблюдают схождение Благодатного Огня, и никто до сих пор не смог уличить духовенство в подтасовке. Так что же это — чудо или фальсификация — вопрос остается открытым.

by admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *