Благовония издревле использовались людьми в качестве лечебного или парфюмерного средства, а также для организации религиозных ритуалов. К числу древнейших благовоний относятся летучие ароматные вещества растительного происхождения — ладан, камфара, сандал и, конечно, мирра.

С помощью благовоний наши предки старались умилостивить богов. Стены древних храмов пропитывались дымом ладана и мирры. Считалось, что богам по нраву приятные ароматы, и человек делал все, чтобы снискать их расположение. При раскопках древнейших цивилизаций найдены сосуды для благовоний — благовония ценились и египтянами, и римлянами, и греками наравне с золотом и специями.
Мирра — ароматичная горькая смола желтого или красноватого цвета. Еще в древнем Египте ее использовали в качестве одного из самых важных компонентов благовоний. Мирра обладает признанными лечебными свойствами и используется в качестве амулета, притягивающего удачу и здоровье. Особенно популярна камедистая смола в странах Ближнего Востока.

Мирру-хеерабол (горькую мирру) получают от мирровых деревьев Commiphora myrrha . Мирра высоко ценилась в древнем мире. Она входила в дорогостоящие духи, косметику; использовалась как лекарственное средство и, конечно, для бальзамирования. Ее собирали в районе Африканского Рога (полуостров Сомали) и Аравии и доставляли караванами в страны Ближнего востока и средиземноморского бассейна.

Мирра в дарах волхвов

Как известно, волхвы, ведомые Вифлеемской звездой, пришедшие поклониться новорожденному Иисусу, принесли три дара: золото, ладан и смирну (мирру). Благовонные смолы ценились наравне с золотом. Золото символизировало власть и царский дар. Ладан был принесен Иисусу как Богу.

Смирна (благовонный бальзам, мазь, которой умащивали тело покойника, готовя его к погребению) была принесена новорожденному Иисусу как дар человеку, которому надлежит умереть. Таким образом, волхвы признали младенца Сыном божьим и Царем мира.

Сюжет поклонения волхвов в Вифлееме общеизвестен. И именно он, вне всякого сомнения, стал причиной использования мирры, одного из трех подношений, окруженных аурой божественности, в качестве амулета.

Волшебная сила мирры

Основная ценность мирры заключается, прежде всего, в ее неоспоримых целебных свойствах. Получают ее, как и другие смолы, делая надрез на стволе дерева, через который начинает медленно сочиться тягучая беловато-желтая жидкость.

Мирра использовалась во всех древних цивилизациях в качестве духов и лечебного средства. Целебные свойства мирры ценились очень высоко, и ни один воин в Древней Греции не отправлялся в поход, не имея с собой мази из мирры для заживления ран. Авиценна в знаменитом трактате «Канон врачебной науки» посвятил мирре отдельную главу.

Мирра останавливает кровотечения, защищает от туберкулеза, является великолепным антисептиком ротовой полости и лечит заболевания пищеварительного аппарата, печени и поджелудочной железы. Кроме того, отхаркивающие свойства делают ее незаменимой при лечении бронхита.

При наружном применении мирра излечивает язвы и заживляет раны. Сегодня из смолы, которую выделяют мирровые деревья, изготавливают эфирное масло. Мирровое масло оказывает бодрящее действие при упадке сил и апатии.

Мирра входит в состав большинства восточных, особенно арабских, благовоний. В частности, в смеси с корицей и тростниковым сахаром она дает известное издревле благовоние, которым следует обкуривать дом, чтобы притянуть богатство.

Одно из самых древних восточных поверий гласит, что если смешать мирру с алкоголем и ежедневно принимать по несколько капель, она продлевает жизнь. Многие считают, что именно этому рецепту обязаны своим долголетием жители стран Востока.

by Ugo

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *