За сотни и тысячи лет народ накопил знания и мудрость, передавая их от отца к сыну. Некоторые из этих знаний трудно объяснить с точки зрения науки и объективной реальности, но они есть. Задолго до появления метеорологических станций, люди наблюдали за погодой и сравнивали это с происходящими явлениями в природе. Эти приметы появились  тогда, когда люди стали искать причинно-следственную связь между различными событиями или действиями.

Народные приметы о погоде — сохраняющиеся в народе и передаваемые из поколения в поколение сведения о различных признаках, указывающих на предстоящие явления погоды. Народные приметы уходят своими корнями в далёкое, языческое прошлое.

Людям приходилось уметь ориентироваться в погодных явлениях затем, чтобы вовремя собрать или посеять урожай или начать другие земледельческие работы. Сейчас мы пользуемся метеостанциями, но наши предки пользовались приметами. Но даже сейчас некоторые метеорологи признают ценность народных примет.

Уже давно люди ориентируются на народные приметы, которые основаны на наблюдении человека за поведением животных и растений и их реакцией на изменения погоды. Эти сведения имеют большую научную ценность и помогают прогнозировать погоду.

Пользуясь приметами надо не забывать одно очень важное условие: надо помнить, где ты живешь, какие организмы водятся в этой местности или произрастают,  ведь, например, в тундре,  где нет рябины, невозможно спрогнозировать по обилию её урожая  холодная будет зима или нет.

Отдельные народные  приметы помогают предсказать погоду на конкретный день в году, на сегодня, на завтра или в целом на определённый сезон. Мы постарались собрать приметы по группам.

Предсказывающие погоду на текущий день:

● Паук неподвижно сидит посредине паутины — к непогоде; прячется в угол — перед дождем.

● Жуки прячутся в норы — вскоре будет дождь.

● Мошки лезут в лицо — ожидай дождя.

● В муравейнике открыты ходы и видно оживленное движение муравьев — к хорошей погоде.

● Туман утром стелется по низине – к хорошей погоде, а поднимается вверх к дождю.

● Утренний дождь до обеда, вечером на всю ночь.

● Муравьи прячутся в муравейнике — вскоре будет сильный дождь.

● Полевые цветы перед дождем пахнут сильнее обычного.

 Прогнозирующие  погоду на следующий день:

● Ласточки, стрижи летают высоко, к хорошей погоде, а низко к дождю.

● Если вечером сильно стрекочут кузнечики — верный признак хорошей погоды в ближайшее время.

● Яркое свечение светлячков — к хорошей погоде с утра.

● Закат ярко багровый к ветру, оранжевый к хорошей погоде .

● Закат Солнца не видно из-за туч, к непогоде (дождь) .

by admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *