Последние десятилетия жизни показали, что многие людей, уставшие от бесконечных проблем и материальных тягот, стараются найти то, что поможет выжить. Не только физически, но и духовно. Возвращение к духовности, вере – это сложный путь, который выдерживают не все.

Поэтому случается, что люди ошибочно попадают в секты, которые пытаются взять на себя функции веры и истины. На самом деле, секта – это не православие, она не имеет божественного начала. Ее цель – подчинить себе души и разум, втянуть в порочный круг зависимости, отняв при этом у человека его понимание происходящего.

Чтобы оградить себя от «зомбирования» и псевдорелигии надо быть очень внимательным. Изучение своей духовности, стремление стать лучше, приводит многих к изучению специализированной литературы, общению с разными людьми, желанию узнать новое. Но, иногда благие намерения оборачиваются неправильно выбранной дорогой.

Эта дорога может привести к сектантам. После развала СССР на постсоветском пространстве появилось много всевозможных организаций, цель которых якобы – духовное очищение, обучение новичков поиску света, истины, смысла жизни.

На самом деле, эти секты заманивают к себе тех, кто устал от проблем, духовно опустошен, не видит смысла в жизни. Такими людьми легко управлять, манипулировать, «вбивать» в мозг разрушающую и, порой, страшную информацию. Такие «зомбированные» люди не становятся духовно развитыми, а наоборот, гибнут и деградируют и духовно, и физически.

Что делать, чтобы не попасть к сектантам? Как вести себя, если ваши близкие попали в секту? Как защитить себя от «зомбирования»?

Это сложно. Избавиться от зависимости, особенно если в секту попал еще совсем молодой человек или ребенок – это чрезвычайно трудная задача. Ведь детское сознание слишком уязвимое, оно легко и быстро «впитывает» информацию. Этим пользуются сектанты.

Родителям детей, попавших в секту, главный совет – не паникуйте, не кричите, не пытайтесь угрозами «давить» на вашего ребенка. Осторожно выясните, в какой организации состоит ваше чадо, узнайте подробнее о том, с кем и где он бывает. Сделайте все для того, чтобы показать отпрыску, что вам интересен он и его жизнь, его увлечения, стремления, жизненные планы. Обратите внимание на своего сына или дочь. Возможно, именно ваше равнодушие к судьбе ребенка увело его в сторону, на поиски тех, кто понимает и уделяет внимание.

Если вы все-таки выяснили, в какой организации бывает ваш ребенок – узнайте все об этой организации. Ищите информацию везде – через друзей, знакомых, коллег, используйте интернет. Ваша главная цель – владение информацией. Узнав все, вы сможете понять, как действовать дальше. Как спасти своего ребенка (либо любого близкого вам человека).

Спасать – это действительно правильно подобранное слово. Ведь из этих уз выпутаться действительно нелегко.

Но возможно. Первым делом обратите внимание на поведение человека.

Если человек попал в секту, он резко меняется. Чаще всего, перестает критически относиться к себе, не анализирует свои действия. Это может привести к неадекватным действиям – человек может начать воровать, уходить из дома, говорить странные слова. Такого человека уже не волнует мнение близких ему людей, он становится зависим от слов и действий тех, с кем общается в секте.

К сожалению, стоит понять, что в такую ситуацию может попасть каждый. Никто не застрахован от сектантов. У каждого есть слабости, уязвимые места, на которые можно «надавить» и незаметно, постепенно вовлечь человека в сектантство.

Конечно, ваш ребенок либо близкий человек не будет официально приглашаться в секту. Изначально это будет какой-то кружок, клуб по интересам, курсы, всевозможные мероприятия. Постепенно, со временем, начнется так называемая «промывка мозгов». И совсем незаметно, мягко и плавно начнется внедрение человека в секту.

Надо сделать все, чтобы помочь ребенку не попасть в эти сети. Помогайте ему каждую минуту его жизни. Особенно в стрессовых ситуациях (первый поход в школу, первый экзамен, первая любовь). Не дайте чужим людям увести у вас ваше будущее и будущее вашего сына или дочери. Будьте заботливыми и внимательными родителями – и тогда у сектантов будет намного меньше шансов затянуть ребенка к себе. Берегите не только физическое тело вашего наследника, но и заботьтесь о его душе. Любовь и понимание – вот то, в чем нуждается каждый человек, какого бы возраста он ни был.

by admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *