Несчастливое число 13. Суеверие или правда жизни?

Всем людям знакомо распространенное суеверие о том, что число 13 – несчастливое. В мире существует множество суеверий, но это, пожалуй, получило самое широкое распространение. Вокруг этого числа строились легенды, было снято множество кинофильмов на основе историй про «чертову дюжину».

Вера в то, что число 13 приносит одни несчастья, нашла свое отражение не только в литературе и кинематографе, но и в реальном мире. К примеру, во многих зданиях нет 13-го этажа. В отелях комната под номером 13 часто пропускается, так как суеверные люди отказываются жить в ней.

Давайте обратимся к истории и науке, чтобы узнать, откуда берет свое начало суеверие, связанное с этим числом. Мнения ученых разделились. Британские специалисты считают, что число 13 приобрело свой «мрачный имидж» в те времена, когда люди научились считать. Они пересчитывали сначала десять пальцев рук, а затем обе ноги. Так они доходили до 12-ти, после чего шло «неизвестное» число 13. Оно то и пугало суеверных людей того времени.

Если мы обратимся к религии, то происхождение страхов, связанных с числом 13, берет свое начало с Тайной Вечери. По преданию на ней присутствовал Иисус Христос и его 12 апостолов. В сумме – 13. Еще одним вариантом происхождения предвзятого отношения к числу 13 является случай из Скандинавской мифологии.

На обедню у Валхаллы было приглашено двенадцать богов. Но одно мифическое существо, бог споров и зла по имени Локи, пришло без приглашения. Обедающих стало 13. В итоге на этом пиршестве был убит Бальдер – один из любимых скандинавами богов.

Но есть, как это обычно бывает, и противоположное мнение. В Китае в древние времена число 13 считалось счастливым. Точно так же относились к этому числу в Египте. Во что верить?

Решать только вам!

by admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *