Несмотря на то, что базовые принципы астрологии не менялись со времён Птолемея и составляют т.н. «классическую астрологию» (хотя не существует строго определения, что именно понимать под классической астрологией), каждый астролог в ходе своей практики, вырабатывает те или иные дополнительные правила астрологического анализа. Это приводит к тому, что у различных мастеров астрологического ремесла существуют разногласия по некоторым пунктам. Как правило, основные различия имеют чисто технический характер.

Одним из пунктов разногласий является набор объектов гороскопа, подлежащих изучению при астрологическом анализе. В настоящее время обязательными элементами гороскопа в западной астрологии являются: Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. К этому списку могут быть добавлены Лунные узлы и Чёрная Луна (Лилит) как очень распространённые объекты западного гороскопа. В то же время в силу тех или иных причин астрологи могут расширять этот список другими небесными телами и фиктивными объектами (см. гороскоп).

Следующим пунктом разногласий является система планетарного управления знаками зодиака, а так же система экзальтаций планет. Эта проблема возникла после введения астрологию транссатурновых планет, т.е. Урана, Нептуна, Плутона. В настоящее время наиболее распространенной является следующая система управлений: Овном управляет Марс, Тельцом и Весами — Венера, Близнецами и Девой — Меркурий, Раком — Луна, Львом — Солнце, Скорпионом — Плутон, Стрельцом — Юпитер, Козерогом — Сатурн, Водолеем — Уран, Рыбами — Нептун.

У астрологов нет так же единого мнения по поводу списка достойных для рассмотрения аспектов. В настоящее время все школы западной астрологии используют мажорные аспекты, известные со времён Птолемея. В то же время, некоторые из астрологов расширяют этот список минорными аспектами. К проблеме аспектов примыкает и отсутствие единодушия по поводу системы орбов. Каждый астролог сам устанавливает для себя значения этих величин.

Строго говоря, система афетики, является более поздним приобретением астрологии, хотя, например, в работе Бен Эзры приводится список условий увеличивающих или уменьшающих силу планет в гороскопе, однако ни о каких баллах планет и их суммировании речи не идёт. В этом вопросе у астрологов так же нет согласия. Одни полностью игнорируют афетику, у других она проста, у третьих же представляет очень развитую и сложную систему.

У астрологов нет согласия в вопросе выбора системы домификации гороскопа. В разное время в ходу были различные системы домов. В настоящее время самой распространённой и популярно является система домов Плацидуса. Значительно менее популярная система домов Коха позиционирует себя как наиболее точная на сегодняшний день.

by admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *