Мы не всегда запоминаем сны, но бывает такое, что увиденный сюжет настолько яркий, что в голове сам собой рождается вопрос «А что бы это значило?» Для того чтобы на него ответить, необходимо провести реконструкцию сна. В этом вам поможет дневник сновидений.

Мелочей не бывает

Начните воспроизводить сон на бумаге, стараясь вспомнить все детали, даже незначительные. Такие мелочи — это главные зацепки в расшифровке, которые могут исказить значение увиденного. Уделяйте внимание и повседневным вещам, и несуразным фантастическим фигурам, и странным элементам сна.

Фиксируйте на бумаге все, что только сможете вспомнить: где вы были, кого увидели, в какую сторону повернули, что говорили вы и остальные персонажи, какие объекты пейзажа или интерьера вы наблюдали во сне, как и когда видоизменился тот или иной образ. К примеру: «Гляжу я на нее, а это уже не моя подруга, а пожилая женщина». Трансформация говорит о том, что вам следует прислушаться к советам близких — они мудры и рассудительны.

Описывайте запахи, цвета, вес, форму предметов. Особое значение имеют расстояние между вещами, героями и т.д. и время, в течение которого совершались те или иные события. Описывайте возраст людей, окружающих вас, не забудьте и про собственный. Вспомните все количественные характеристики, которые вам попадались (к примеру, стоимость чего-либо и т.п.).

Непременно записывайте слова, которые были сказаны в вашем сне, и то, о чем вы думали, как отреагировали на различные события. Порой во сне мы берем в руки журналы или книги и читаем, что в них написано; информацию, которую мы из них почерпнули, также непременно нужно записать.

Вызываем ассоциации

На что стоит обратить внимание в первую очередь, так это на существ, явления и предметы, к которым сложно подобрать название. В дневнике следует записать те варианты, которые приходят вам в голову первыми, это важно — дать предмету имя в соответствии с той ассоциацией, которую он вызывает. К примеру: «И вхожу я то ли в магазин, то ли в дом, то ли в какую-то научную лабораторию…»

Постарайтесь отыскать более точное определение для обозначения такого помещения. Не пробуйте анализировать увиденный образ на этом этапе, просто подбирайте самую подходящую ассоциацию к нему. Даже если большинство признаков указывает на то, что магазином данное учреждение быть никак не может, а вы уверены, что это именно магазин, смело называйте его магазином. И именно это значение станет ключевым при трактовке.

Переходим к бессознательному

После того как подробно описали сюжет, необходимо внимательно прочитать текст, чтобы исправить неточности, добавить детали, которые улизнули от вашего внимания вначале, и описать эмоциональное состояние, которым сопровождались отдельные этапы сновидения. Эмоции, чувства, переживания иногда

имеют решающее значение для раскрытия значения увиденного. Отдельное место занимают те чувства, которые вам несвойственны. К примеру, в жизни вы ненавидите человека, а во сне целуете его, относитесь к нему, как к родному, с ним приятно и легко. Это повод пересмотреть ваши отношения: подсознание указывает нам на то, в чем сознание по какой-то причине боится признаться.

Главы нуждаются в названии

Ваш дневник сновидений — это своеобразная книжка, поэтому вам понадобится не просто описывать сюжеты, но и именовать их. Каждый сон — это новая глава или даже маленький рассказ, нуждающийся в названии. Оно должно быть броским и говорить о том, о чем пойдет речь, чтобы в случае необходимости вы легко смогли отыскать нужный сон.

Зачем? Да затем, что порой мы видим похожие сны, а изменение некоторых деталей поможет лучше разобраться в толковании увиденных образов. Название также должно быть ассоциативным, в качестве подсказок могут служить наиболее яркие его элементы.

Ничего не упускаем

Как поступить, если за одну ночь вы видите сразу несколько сновидений — описывать их отдельно либо как одно целое? Если вам кажется, что идущие друг за другом сюжеты связаны между собой, то необходимо их рассматривать как разные части одного сна, даже если они существенно отличаются.

Фиксируйте дату и примерное время, когда вы увидели сон, а также условия, при которых вам привиделся тот или иной «подсознательный фильм». К примеру, ночевка вне дома — в гостях, санатории, поезде, в непривычное время — днем. При необычных обстоятельствах обостряется чувствительность, и часто рождаются яркие и наполненные смыслом сновидения.

by Ugo

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *