В среде астрологов не существует единодушия в выборе планет-управителей и соправителей домов. Общепризнано, что планета, управляющая знаком, в котором расположен куспид дома (см. дома гороскопа), является и управителем дома. Однако даже из этого правила астрологами делаются исключения. В вопросах выбора соправителей дома ещё больше разногласий.

Существует очень большое разногласие по поводу методов предсказательной астрологии. В настоящее время известно множество способов построения различных прогрессивных гороскопов (в т.ч. дирекций). У астрологов нет единого мнения по поводу того, какие из этих методов следует считать верными.

Ещё одним больным пунктом является проблема ректификации гороскопа, т.е. проблема восстановления точного времени рождения человека. Никто точно не знает, что именно считается моментом рождения человека: начало родов, какой момент в течение этого процесса, момент первого вздоха[1], или какой-то момент после родов. Одни борются за точное время рождения, споря о методах его нахождения. Другие астрологи — полностью игнорируют эту проблему (такая проблема практически отпадает сама собой при использовании системы полнознаковых домов, например).

Наконец, нет единого алгоритма и свода правил чтения гороскопа и разрешения неоднозначности указаний. В подавляющем большинстве случаев анализ гороскопа — это процесс творческий, включающий привлечение интуиции и фантазии астролога, отчего каждый случай анализа становится сродни искусству и вносит очень большую долю субъективизма в суждения. Системы афетики, привлечение деканов и термов, различных долей домов и т.п. пытаются, так или иначе, решить эту проблему.

В частности, создание концепции «Формулы событий» было призвано в определённой степени решить эту проблему. Такое обилие проблем и отсутствие общих договорённостей является поводом для многочисленной критики астрологии, как академической наукой, так и внутри самого астрологического движения. Современные астрологи обвиняют и критикуют друг друга за использование «неправильных» методов и постоянно доказывают внутри своего сообщества состоятельность собственных методов и правоту своего выбора в том или ином вопросе, из тех, что перечислены выше.

Большинству практикующих астрологов приходится самим делать выбор и принимать решение по каждой из описанных проблем. В то же время, существуют астрологи, являющиеся последователями той или иной астрологической школы, то есть пользуются устоявшимися внутри данного течения наборами техник, правил и системой приоритетов.

by admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *